Статьи
1317

В Кадастровой палате рассказали, как в Анапе выбрать кадастрового инженера

Напомним, что кадастровый инженер является физическим лицом, который оказывает услуги в части проведения кадастровых работ и подготовки документов, необходимых для осуществления кадастрового учета (межевой план, технический план), а в отдельных случаях документы, подтверждающие прекращение существования объекта капитального строительства для снятия его с кадастрового учета (акт обследования). Кадастровый инженер осуществляет свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) либо является работником юридического лица. Помимо этого, кадастровый инженер в обязательном порядке должен быть членом саморегулируемой организации (далее – СРО).

Для проведения кадастровых работ заказчик вправе выбрать любого кадастрового инженера. По понятным причинам обычно выбирают кадастрового инженера, который осуществляет свою деятельность (зарегистрирован) на территории, на которой расположен объект недвижимости. В нашем случае в Анапе.

При поиске кадастрового инженера нередко будущие заказчики опираются на мнение своих знакомых либо на рекламу. Немаловажно проверить кадастрового инженера, обратившись к достоверному источнику-Реестру кадастровых инженеров, который опубликован на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).

В Реестре возможно получить информацию о дате получения кадастровым инженером квалификационного аттестата (выдавались до 01.07.2016) либо дате его регистрации в реестре кадастровых инженеров (возможно предположить его опыт работы), о статусе его деятельности (действующий или нет), о членстве в СРО (возможно, что кадастровый инженер исключен из СРО), а также статистику результатов его профессиональной деятельности по годам (количество положительных решений, вынесенных органом регистрации прав, в соответствии с подготовленными кадастровым инженером документами и количество отрицательных решений).

Важно отметить, что в случае если выбор пал на юридическое лицо, договор подряда на выполнение кадастровых работ заключается с юридическим лицом (организацией), у которого в штате должно быть не менее двух кадастровых инженеров, и заказчик кадастровых работ изначально может не знать каким кадастровым инженером будут выполняться кадастровые работы. По своей сути это освобождает заказчика кадастровых работ от дополнительных проверок кадастрового инженера, так как в данном случае юридическое лицо (организация) несет ответственность за работающих у него кадастровых инженеров, с другой стороны возникает вопрос насколько качественно такое юридическое лицо (организация) относится к оказываемым услугам.

В Реестре кадастровых инженеров – юридические лица отсутствуют, но не забываем, что кадастровые инженеры являются самостоятельной профессиональной единицей, и, если заказчик будет знать фамилию имя отчество кадастрового инженера, который работает на юридическое лицо (организацию), и будет выполнять кадастровые работы, этой информации будет достаточно для того, чтобы получить о нем сведения в Реестре кадастровых инженеров, сделать вывод и выразить свое пожелание при заключении договора подряда на выполнение кадастровых работ.

В начале взаимоотношений с кадастровым инженером, в первую очередь, заказчик должен убедиться, что кадастровый инженер вправе осуществлять свою деятельность и он является членом СРО, в противном случае такой кадастровый инженер не имеет права проводить кадастровые работы, а подготовленные им документы не будут иметь юридической силы, во вторую очередь, с заказчиком должен быть заключен договор подряда на выполнение кадастровых работ, в котором обязательно должны быть указаны сроки и стоимость работ, указанный договор должен быть надлежащим образом подписан, так как именно договор является основанием для проведения кадастровых работ и документом, подтверждающим возникновение правоотношений.

Добавим, в Анапе филиал Кадастровой палаты находится по ул. Советская, 134.

Теги
Актуально в Анапе, Анапа, Анапа сегодня, Интересные новости Анапы, Кадастровая палата Анапа, Кадастровая палата Краснодарский край, Кадастровые инженеры Анапа, недвижимость Анапы, Новости Анапа, Новости Анапы сегодня, Свежие новости Анапы, Сегодня в Анапе

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня