Анапа сегодня
1551

Специалисты спрогнозировали исключительный спрос на отели Анапы этим летом

Спрос на летнюю Анапу в этом году бьет рекорды, пишет Ассоциация туроператоров России. Так, специалисты констатируют двукратный рост бронирований в город-курорт.

Интенсивнее всего на анапском направлении пока бронируется май-июнь. Спрос на заезды в июле-августе также достаточно активный. Сентябрь пока еще набирает обороты по бронированию, отмечают эксперты.

-Россияне стали прагматичнее подходить к вопросу отдыха. Большинство туристов уже не оставляет решение о поездке на потом, сдвигая даты путешествия на «когда рассосется». Люди выбирают те направления, где можно отдохнуть здесь и сейчас. Поэтому варианты переброней на Анапу туров с Занзибара и Турции-это реалии, которые еще пару лет назад было сложно представить,-комментирует топ-менеджер туроператора «Интурист» Филипп Обручев-Миронов.

В пользу отечественных курортов в этом сезоне играет и  отсутствие требований о ПЦР-тестах на COVID-19 при заезде в гостиницы и возвращении домой, что также стимулирует семьи с детьми выбирать отдых по системе «все включено», например, в Анапе.

По оценкам специалистов, мае в Анапе активно загружаются отели, работающие по системе «все включено», с подогреваемыми бассейнами и услугами SPA, а также санатории, работающие с социальной клиентурой. На пике сезона в топовых объектах курорта также фиксируется максимальная загрузка. По данным АЛЕАН, 100%-ная заполняемость гостиниц 4 и 5* Анапы ожидается с 25 июля по 20 августа. Рост цен на проживание в таких объектах составил в зависимости от дат заезда от 30 до 100%.

В TUI Россия говорят о подорожании от 10 до 30%, в ПАКС фиксируют средний рост в гостиницах Анапы на 40%, в высокий сезон в отдельных объектах подорожание составляет 50-60%.

По наблюдению специалистов «Русского Экспресса», после объявления о закрытии Турции очень многие отели Анапы подняли цены на 20-30%, но в итоге некоторые отели снизили стоимость, оставив небольшое повышение от первоначального уровня цен.

Эксперты полагают, что в целом повышение цен на анапском направлении не повлияет на продажи туров, потому что объекты такого же уровня, например, в Сочи обойдутся еще дороже, да и желающих отдохнуть в качественных отелях Анапы в условиях закрытия Турции и отсутствия других зарубежных альтернатив хватает. Поэтому в том, что туристы забронируют все места в анапских отелях 4 и 5*, причем и  по высоким ценам, туроператоры не сомневаются.

-Спрос на отели Анапы будет исключительным, невзирая на завышенные тарифы, потому что альтернатив практически нет,- констатируют в «Музенидис Трэвел».

-Если собственники отелей будут действовать в рамках разумного и не станут повышать цены до заоблачных, то сезон в Анапе обещает быть очень успешным. Этот курорт активно развивается, повышается сервис в отелях, улучшается инфраструктура, каждый год строятся новые отели уровня 3, 4 и 5*, – отмечают в «Русском Экспрессе».

Удастся ли администрации Анапы и мэру Василию Швецу воспользоваться ситуацией и представить курорт туристам с положительной стороны-большой вопрос. Сегодня остаётся ещё немало нерешённых вопросов с пляжной и городской инфраструктурой, парковками, состоянием парков и скверов, оставляют желают лучшего местные дороги, работа общественного транспорта, своевременный вывоз мусора, поддержание чистоты и порядка. Лето примет реальный экзамен у градоначальника и его подчинённых и покажет, способны ли они не только на словах, но и на деле решать задачи и проблемы Анапы.

Добавим, отлично отдохнуть в Анапе можно в открывшемся в 2020 году 4-хзвёздочном апарт-отеле «Гранд Сапфир», который находится на первой береговой линии и имеет собственный пляж. К услугам гостей апарт-отеля «Гранд Сапфир» бассейны, сауна, бары и рестораны, различные варианты питания, тренажёрный и конференц-залы, анимация, парковка и многое другое.

фото Марианны Шиловой

Теги
Администрация Анапы, Актуально в Анапе, Актуальные новости Анапы, Интересные новости Анапы, Отдых летом в Анапе, Отели 4 звезды Анапа, Отели 5 звёзд Анапа, Отели Анапы, Отели Всё включено Анапа, Свежие новости Анапы

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня