Главные новости
1586

В Анапу «придут» серьёзные инвестиции

В Краснодарском крае реализуют 65 инвестиционных соглашений в туристической отрасли. Общая сумма вложений составляет более 124 млрд рублей.

-Большинство проектов на сегодня связаны с расширением номерного фонда-это модернизация существующих объектов размещения и строительство новых. Ряд из них связан с развитием сегмента «все включено» и «ультра все включено»,-рассказал вице-губернатор Кубани Александр Руппель.

В Анапе построят два курортных отеля 4 и 5 звезд и три крупных гостиничных комплекса, реконструируют гостиницу «Приморскую» в Сочи, создадут бальнеологический курорт в Мостовском районе.

Для развития отдыха класса «премиум» в крае разработана концепция яхтенного туризма, которая включает в себя 23 марины. Для этого власти Кубани подготовили предложения в правительство РФ и в Ростуризм. Для создания инфраструктуры яхтенных марин необходимо, чтобы эти позиции были включены в новый туристический нацпроект.

Также инвестиции привлекают в туристические кластеры.

-Сегодня мы реализуем уже три кластера: Абрау-Утриш (Анапа-Новороссийск), «Изумрудный мир» в Туапсинском районе и Веселовка-Голубицкая в Темрюкском районе, где есть инфраструктурные решения за счет федеральных и краевых средств. Работаем над Благовещенской в Анапе. В этом направлении также интересен Апшеронский район (Курджипский), смотрим Ейский, косу Должанскую,-цитирует Александра Руппеля пресс-служба администрации Краснодарского края.

Об инвестициях в строительство или модернизацию электросетей, водоснабжение, дороги, благоустройство общественных пространств, парковки и в целом инфраструктуры той же Анапы не сообщается. На курорте сегодня остро не хватает электричества, до конца не решена проблема с вывозом мусора, парки и скверы находятся в плачевном состоянии, элементарно нет бесплатных общественных туалетов и многого другого для обычного отдыха и жизни в Анапе не по классу «премиум», а хотя бы в нормальном «эконом». Поэтому все эти проекты больше напоминают замки из песка, чем действительно серьёзное развитие города-курорта.

Фото: Марианна Шилова
Теги
Администрация Краснодарского края, Анапа новости, Инвестиции Анапа, Отели Анапы, Развитие Анапы

Поделиться новостью

Фото: Марианна Шилова

Лента новостей

Новости сегодня