Анапские устрицы лучшие на Черноморском побережье

На VII агропромышленной выставке-ярмарке, проходившей в Краснодаре с 20 по 24 сентября, анапское устричное хозяйство победило в номинации «Рыбоводство», оставив позади несколько десятков конкурсантов, сообщается на официальном портале администрации Анапы. В номинации «Народные промыслы» экспозиция анапчан – на втором месте в крае.

 «Анапа вновь показала всем, что у нас есть огромный потенциал и масса самобытных находок в сфере агропромышленного предпринимательства, – отметил заместитель главы города-курорта Александр Колесников. – Вокруг прилавков наших фермеров все пять дней было полно покупателей, участники распродали все продукты без остатка. Люди спрашивали, куда и как добраться, чтобы купить понравившиеся деликатесы и вино».

На «Кубанской ярмарке» 24 анапских сельхозпроизводителя участвовали в 7 конкурсных номинациях: виноделие и агротуризм, товары народных промыслов, животноводство, рыбоводство, пивоварение и безалкогольные напитки, пчеловодство и растениеводство.

Названия представленных на ярмарке торговых марок известны далеко за пределами Кубани: вина Каракезиди, ООО «Кантина», Бердяева популярны среди туристов. КФХ Одиссея Демурчиева представило на выставке поголовье овец редкой эльдибаевской породы, Владимир Иванисов привез керамические изделия из глины, а Елена Черкунова – народные костюмы в кубанском стиле. Фурор вызвали анапские морепродукты – мидии и устрицы, которые семья Максима Марчука выращивает в естественной акватории Черного моря.

По материалам, фото: anapa-official.ru

Теги
Вина Анапа, Кубанская ярмарка 2017, устрицы Анапа, Черноморская кухня, Черноморское побережье

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня