Культура
675

Анапа читала Пушкина

6 июня все 29 библиотек Анапы приняли участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина». В этот день прошли масштабные мероприятия с читателями библиотек, сотрудниками учреждений культуры и образования, а также всеми желающими жителями и гостями города-курорта. Дети, молодёжь и взрослые стали участниками литературно-музыкальных гостиных, громких чтений, часов поэзии, книжных экскурсов.

В библиотеках оформили книжно-иллюстрированные выставки «Солнце русской поэзии», «Моё завещание друзьям», «Он с музой молодой провёл весёлый век», «Опять я ваш, о юные друзья!», представившие лучшие произведения А.С.Пушкина, а перд перед зданиями городских библиотек были открыты поэтические площадки.

Традиционно библиотека им. А.С.Пушкинаа пригласила детей и взрослых на традиционные Пушкинские чтения «Друзья мои! Прекрасен наш союз!». На яркий литературный праздник, посвященный Дню рождения великого классика, собрались неравнодушные к творчеству поэта люди: и жители Анапы, и гости – отдыхающие из разных городов России. В уютном дворике библиотеки создали импровизированную сцену, оформленную в стиле «пушкинских времен», утопающую среди кустов благоухающих роз. Гости расположились под тенью густых туй и сосен на старинных стульях и скамейках.

Литературный праздник открыла чарующая музыка романса Даргомыжского на стихи А.С.Пушкина «Я вас любил…» в исполнении волшебного голоса Елены Ждановой.

Песни сменили стихи: первыми читали Пушкина учащиеся 4-го класса СОШ №7. Музыкальную поэму исполнила на скрипке ученица СОШ №4 и музыкальной школы №1 Елена Згирская, участница музыкальных краевых и международных конкурсов.

Поэтов Народного литературного художественного объединения «Парус» представила руководитель Л.Г. Каменщикова. В исполнении Сергея Сонина, Александра Зацепина, Анатолия Симонова, Ашота Саари, Зинаиды Палиевой, Любови Ишунькиной, Владимира Конарева и его внучки Софии прозвучали любимые стихи Пушкина. Выступления поэтов сменялись пением Елены Ждановой. По окончании встречи гости и участники ознакомились с книжной выставкой, подготовленной сотрудниками библиотеки.

В этот день сотрудники библиотек знакомили участников Акции с жизнью и творчеством великого русского поэта А.С.Пушкина, интересными и яркими эпизодами из жизни писателя, с чертами его характера, провели обзоры литературы и беседы у книжно-иллюстрированных выставок.

#НовостиАнапа #НовостиАнапыСегодня #СтатусПлюсАнапа #БиблиотекиАнапа #АнапаМедиа #ЧитаемПушкинаАнапа

 

 

Теги
Библиотеки Анапа, Новости Анапа, Новости Анапы сегодня, Статус Плюс Анапа, Центральная библиотека Анапа, Читаем Пушкина Анапа

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня