Культура
626

Анапчане показали своё мастерство и радушие на фестивале «Казачья слава»

В Атамани прошел фестиваль традиционной народной культуры «Казачья слава», посвященный 226-й годовщине высадки казаков на Тамань и 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Торжественное открытие праздника с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов региона состоялось на скаковом поле «Атамани». Театрализованный концерт «За Веру, Кубань и Отечество!» объединил делегации из всех муниципальных образований Краснодарского края.

В фестивале участвовали лучшие коллективы и солисты Анапы: «Любава», «Есаул», «Зарница», «Шумай», а также «Цветень» и «Росинка» из станицы Гостагаевской. На подворье «Хата винодела» нашего муниципального образования гостей ждала большая культурно-развлекательная программа, а в «Дитячей хате» весь день проводили время учащиеся казачьих классов края. Традиционные казачьи забавы, реконструкция традиционного обряда, игры и тематические викторины привлекли детей и взрослых. Также на фестивале наш город-курорт представили мастера декоративно-прикладного творчества Лариса и Владимир Мозолевы, Роман Ивановский, Лариса Виноградова.

Большой популярностью у гостей комплекса пользовалась колокольная звонница, установленная при входе на анапское подворье. Звонарь Татьяна Трефилова обучала всех желающих колокольному делу.

Весь день «Атамань» пела, плясала и радушно встречала гостей, не переставая удивлять ярким колоритом и широким размахом народного казачьего праздника.

По материалам МБУК «Творческо-методический центр»

#НовостиАнапа #НовостиАнапы #НовостиАнапыСегодня #АнапаМедиа #ТворческиеКоллективыАнапа #Атамань

Теги
Атамань, Новости Анапа, Новости Анапы сегодня, Творческие коллективы Анапа, Фестиваль Казачья слава Атамань

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня