Культура
765

Анапчане ярко открыли фестивальный сезон в Атамани

Юбилейный 10-й фестиваль «Атамань» встречает гостей» начался на сцене у хаты «Станичное правление». Там прошел парад муниципальных образований края и презентация 18 фестивальных мероприятий, которые планируется провести в казачьей станице в 2019 году.

Затем для гостей праздника прошёл большой концерт с участием самодеятельных и и профессиональных коллективов. После зажигательных песен хора Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко «Кубанская казачья вольница» зрители аплодисментами встретили артистов анапской фолк-группы «Родонея». Вокалистки наряду с известными и любимыми русскими песнями исполнили свою вариацию современной эстрадной композиции «Лабутены» и зрители пускались в пляс вместе с исполнителями.

В течение всего дня гости фестиваля, коих в этом году было около 8 тысяч человек, смогли посетить каждое подворье казачьей станицы. С удовольствием они задерживались и в анапском подворье — Хате винодела «Ильи НеболыГолова».Здесь гости могли оценить аромат чая из старинного самовара, выбрать себе на память мешочки целебных трав, заботливо собранных художественным руководителем Дома культуры станицы Благовещенской Екатериной Чернышёвой, заглянуть на представление кукольного кружка в Дитячей хате, чему были очень рады юные артисты-кукольники села Варваровки.

На сцене подворья Анапы в этот день можно было услышать выступления народного вокального коллектива «Приморочка», народного хора «Надежда» дома культуры поселка Виноградный, аккордеониста-виртуоза Игоря Виеру и народного ансамбля казачьей песни «Шумай».

Дети не смогли устоять перед возможностью сделать куколку или птичку из ситца своими руками. Все это предлагали народная студия декоративно-прикладного творчества «Славянский стиль» станицы Анапской и сотрудники библиотек — хозяйки Дитячей хаты.

Азарт у посетителей вызвала игра «Балачка», в которой предлагалось назвать значение слов, написанных на кубанском диалекте. Также многие не прошли мимо тамарески «Казак и казачка», оставив на память в анапском подворье целую фотогалерею лиц.

По материалам МБУК «Анапский творческо-методический центр»

#НовостиАнапыСегодня #НовостиАнапы #АнапаНовости #СегодняВАнапе #АнапаМедиа #АтаманьАнапа #ТворческиеКоллективыАнапа

Теги
Анапа Атамань, Атамань, МБУК «Анапский творческометодический центр», Новости Анапы сегодня, Творческие коллективы Анапа, Фестивали Атамань, Экскурсии в Анапе

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня