Культура
835

«Ночь искусств» объединила тысячи жителей и гостей курорта

4 ноября все учреждения города-курорта присоединились к всероссийской акции «Ночь искусств», которая прошла под девизом «Искусство объединяет». И, действительно, интересные мероприятия, необычные выставки и мастер-классы, выступления музыкантов и поэтов, объединили всех любителей и ценителей настоящего, «живого» искусства.

Дома культуры и сельские клубы¸ музыкальные школы и библиотеки города-курорта подготовили для своих гостей творческие сюрпризы, которые можно было не только увидеть, но и принять в них участие.

Торжественное открытие Всероссийской акции «Ночь искусств-2017» состоялось в Анапском археологическом музее, где в виде научно-просветительского  мероприятия «Девять муз – покровительниц науки и искусства», прошли экскурсии, лекции и театрализованное представление, а на Набережной работала передвижная выставка  «Имя Анапы – имя Кубани» к 80-летию Краснодарского края.

В рамках акции в Центре культуры «Родина» участники народного литературно-художественного творческого объединения «Парус» организовали литературно-музыкальный вечер «Вдохновленные искусством».

В первой части программы, в рубрике «Историческая страница», посвященной 100 – летию Великой Октябрьской социалистической революции, зрители с большим интересом слушали выступление историка, краеведа В.Валиева.

Далее на сцене сменяли друг друга поэты и музыканты. Для зрителей была подготовлена «Поэтическая страница», посвященная 130-летию со дня рождения С.Я.Маршака «Большая литература для маленьких», ведущей которой выступила Наталья Шарапова.

«Музыкальная страница» была посвящена всем любителям бардовской песни. В заключении встречи в рубрике «Свободный микрофон» всем желающим представилась возможность выступить в роли чтецов авторских произведений, а так же произведений любимых писателей и поэтов.

В мероприятиях, которые проводили сотрудники библиотечной системы, в рамках акции объединились кино, театр, живопись, графика, музыка, и решающую роль в этом объединении сыграло искусство литературы – книги. Каждый гость нашел для себя занятие по вкусу, мог проявлять свои таланты и реализовывать творческие идеи.

В Центральной библиотеке состоялась арт-встреча «Осенняя россыпь искусств». Посетителей в фойе встречали звуки классической музыки и интеллектуально-познавательная викторина «Время и пространство искусства». В детском отделе работали мастер-классы по вышивке, квиллингу, джуту, поделкам из бумаги и соленого теста. На протяжении арт-встречи гости принимали участие в интеллектуально-познавательном путешествии «Время и пространство искусства».

Детско-юношеская библиотека-филиал №1 гостеприимно распахнула свои двери для желающих принять участие в ночи искусств «Искусство и книги». Дошкольников и школьников младших классов ждали сказочно-библиотечные бродилки «Больше трёх не собираться…», в которых участники, отвечая на вопросы библиотекаря, находили на книжных полках волшебные предметы из сказок.

Городская библиотека-филиал №2 пригласила на ночь искусств «Мой отчий край ни в чем не повторим». Библиотека была оформлена по-осеннему с кубанским акцентом. Украшением вечера стало видео-путешествие «Мировые сокровища литературы и искусства». На видео-презентации все гости вечера соприкоснулись с настоящими шедеврами литературы: книги, тисненные золотом и серебром, инкрустированные драгоценными камнями, в кожаных переплетах, с оружием и гравюрами.

К проведению всероссийской акции «Ночь искусств» присоединились и все сельские учреждения культуры. В Доме культуры посёлка Виноградный удачно совместили три праздника: День народного единства, акцию «Ночь искусств» и 60-летие со дня основания Дома культуры. С самого утра работники МБУК «Виноградная ЦКС» принимали гостей, для которых были приготовлены выставки, концерты, интерактивные мастер-классы. В свою очередь сами работники культуры принимали поздравления.

В учреждениях дополнительного образования состоялись выездные пленэры юных художников, концерты и творческие встречи и другие познавательные мероприятия.

Программа Ночи искусств в учреждениях культуры Анапы была насыщена творческим вдохновением, положительными эмоциями гостей и организаторов праздника.

Теги
Археологический музей Анапа, бибилиотеки Анапа, Дома культуры Анапа, культура Анапа, Ночь икусств Анапа, Центр культуры Родина Анапа

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня