Культура
547

«Паганини гобоя» даст концерт на сцене Городского театра Анапы

Каких чудес на свете не бывает… В 13 лет Алеша Балашов был кандидатом в мастера спорта по шахматам, и никого это не удивляло: его отец Юрий Балашов – известнейший гроссмейстер, который в 1976 году на первенстве Союза уступил лишь великому Анатолию Карпову, потом был в тренерской команде Карпова в трех его матчах на первенстве мира, а в составе сборной СССР в 1980 году выиграл Олимпиаду. Мама музыканта по сей день пишет шахматную литературу, и книги ее пользуются большой популярностью. При этом в семье было пятеро детей, и, естественно, в какой-то момент в доме появилось пианино. Алеша, как натура увлекающаяся, начал учиться в музыкальной школе. И вот однажды во время турнира в Париже, экс — чемпион мира по шахматам Борис Спасский познакомил отца со своим приятелем — гобоистом Бордуковым. Его игра поразила семейство Балашовых, и родители решили, что Алеша непременно должен стать гобоистом. Но выбор оставили за сыном: либо гобой, либо шахматы. Алексей выбрал гобой и начал заниматься от трёх до шести часов в день.

Музыкального училища, Московской консерватории ему показалось недостаточно, и Алексей Балашов отправился на учебу в Европу. Он учился у выдающихся мастеров из Германии, Швейцарии, и теперь специалисты утверждают, что у гобоиста Алексея Балашова абсолютно европейская манера игры: его гобой звучит невероятно мягко и запросто может соперничать с человеческим голосом. Может быть, поэтому неоднократно Алексей приглашался на радиостанции «Орфей» и «Еврорадио», может быть, поэтому 6 раз становился Лауреатом Международных конкурсов и играл на престижных площадках России и Западной Европы.

Сейчас Алексею 35. Он уже успел поработать, в лучших симфонических оркестрах России и теперь целенаправленно делает сольную карьеру. В России, в отличии от Западной Европы, духовикам сделать ее, ой, как непросто. Скрипачи, виолончелисты, вокалисты, пианисты – на сцене гости куда более привычные.

Его партнерами на сцене в Анапе будут Назар Кожухарь, который в одинаковой степени владеет скрипкой, альтом, виолой да гамба, если надо, играет на электронной скрипке, к тому же руководит ансамблем старинной музыки, является Лауреатом многих Международных конкурсов и солистом Московской филармонии.

Объединяющим звеном концерта станет коллега Назара по Московской государственной филармонии, преподаватель консерватории, Лауреат Международных конкурсов пианистка Людмила Духан.

Итак, только в рамках абонмемента «Магия классической музыки» 24 ноября на сцене Городского театра Лауреаты многочисленных Международных конкурсов, «Паганини гобоя» Алексей Балашов, Назар Кожухарь (скрипка, альт) и Людмила Духан (фортепиано). Начало концерта в 17:00.

#НовостиАнапа #НовостиАнапы #НовостиАнапыСегодня #АнапаМедиа #ГородскойТеатрАнапа #КонцертыАнапа

Теги
абонемент Магия классичкской музыки Анапа, Концерты Анапа, Новости Анапа, Новости Анапы сегодня

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня