Культура
535

Посетителей Анапского археологического музея в «Ночь искусств» будут встречать музы

4 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», в Анапском археологическом музее жителей и гостей курорта будут встречать девять муз – покровительниц науки и искусства.

Полигимния – муза торжественных песнопений – представит выступления творческих коллективов Анапы. Клио – муза истории – пригласит на экскурсию-погружение в античный город с использованием 3-D реконструкции лаборатории Digital. Это совместный проект Института археологии Российской академии наук, Московского государственного университета и Анапского археологического музея.

Урания – муза астрономии – в лекции «Небо Горгиппии» расскажет об основных созвездиях, известных в античное время и связанных с мифологическими представлениями древних греков, в экспозиции «Античный город Горгиппия».

Терпсихора – муза танца – удивит интерактивной реконструкцией античного танца от студии «Синдика». Эрато, Эвтерпа и Каллиопа – музы поэзии, эпической трагедии и знаний – побывают на заседании молодежного литературно-художественного объединения «Авангард».

Муза трагедии Мельпомена и муза комедии Талия представят спектакль театральной студии «Облака».

Также в музее пройдет пленэр «Рисуем древний город» с учениками детской художественной школы, лекция «Я весть твоя» о судьбе Матери Марии (Е.Ю. Пиленко, Кузьминой-Караваевой), будут работать галереи античного искусства (работы гончара В.Ю. Иванисова) и морского искусства (работы мастерской «Дрифт-вудз» – дрейфующее дерево). Будут представлены изделия из ракушек, картины анапских художников-маринистов, показаны мультфильмы «Мифы Древней Греции» и др.

  Экспозиции «Античный город «Горгиппия», «До и после Горгиппии», «Из глубины вод и веков», мемориальный зал Матери Марии открыты для свободного посещения.

Мероприятия акции начнутся 4 ноября в 18.00 по адресу: ул. Набережная, 4 и продлятся до 1.00. Приглашаются все желающие!

Теги
Анапский археологический музей, история Анапа, культура Анапа, Музей, Ночь искусств Анапа

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня