Культура
648

Сотни анапчан провели «Ночь искусств» в библиотеках

В ночь с 4 на 5 ноября в Анапе прошла всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная  к празднованию Дня народного единства под девизом «Искусство объединяет».

Традиционно  библиотеки Анапы приняли участие в этой масштабной акции. Библиотечные площадки перевоплотились в творческие лаборатории, которые собрали в одном месте художников, фотографов, писателей, поэтов, музыкантов, ремесленников, актеров – талантливых анапчан, жителей и гостей города.

Каждый участник мог попробовать стать  гончаром или художником, актером или музыкантом, танцором, вокалистом, режиссером, человеком Искусства с большой буквы: творческим, интересным, креативным.

Особое место в программе акции заняли специальные проекты библиотек. Вернисаж талантов «Вдохни искусство в мир» в Центральной библиотеке предложил новый формат работы с посетителями:   в читальном зале одновременно работали арт-площадки и мастер-классы по разным видам и направлениям искусства, звучала музыка, шла интерактивная программа со зрителями. Одно действо плавно перетекало в другое, музыкальные паузы сменяли театральные миниатюры, посетители двигались от одного мастер-класса к другому.

Музыкальные страницы перелистывали концертмейстер Елена Брежицкая и вокалист Нелли Григорян. Коллектив театра «Индиго» и театр-студия «Балагуры» провели мастер-классы по актерскому мастерству. Волшебные куклы ожили в руках Светланы Фроловой-Антич в творческой лаборатории «Мастерская дедушки Вея». Презентацию «Классика в графике» визуализировал мастер-класс «Графический планшет» в исполнении Марии Кизименко.

В студии японской культуры знакомились с правилами устройства сада камней  и создавали собственные «сэкитэй». Поэтическому искусству была посвящена встреча с писателем, поэтом и неизменным другом Центральной библиотеки Сергеем Левиным «Жизнь – творчество, творчество – жизнь».

Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова пригласила жителей и гостей города на арт-площадку «Люди. Книги. Эмоции». Открыли Ночь искусств кинотанцы «Держи ритм», которые представили фрагменты танцев из советских фильмов, и позволили присутствующим, наблюдая за полюбившимися артистами кино, импровизировать, и танцуя, выразить самые положительные эмоции. Детей и их родителей занимали интерактивной игрой «Жила-была сказка» и участием в мастерской талантов «Волшебные миры воображения». Все желающие смогли попробовать свои силы в мастер-классах «Учимся видеть прекрасное»: научиться основам квиллинга, вязать, плести книжные закладки и создавать куклы. Работу арт-площадки «Люди. Книги. Эмоции» завершил интеллектуальный досуг: активная молодежь приняла участие в викторине «Искусство вечно» и творческом калейдоскопе «Минута славы».

В городской библиотеке-филиале №2 прошел литературно-музыкальный вечер «Золотая осенняя мелодия».Сотрудники библиотеки пригласили присутствующих совершить видео-путешествие «Исторические места Анапы – города Воинской славы» и посмотреть спектакль «О любви и не только…» от театральной студии «Пигмалион».

Городская библиотека-филиал №4 пригласила гостей в арт-кафе «Калейдоскоп талантов». Арт-кафе украсили выставка студии «Шелковая кисточка» и персональная выставка картин молодого художника Елены Ивановой «Краски на холсте». Ансамбль современного танца «Вдохновение» провели для всех присутствующих танцевальный мастер-класс «Джаз-модерн». Самым живым, активным и шумным местом в этот вечер был большой зал, где проводилось мероприятие открытый микрофон «Поэтический звездопад». Каждый из присутствующих мог рассказать стих, спеть песню, показать танец или сценку. Ансамбль современного танца «Вдохновения» показали театральную постановку «Муза».

Сельские библиотеки подготовили свои увлекательные путешествия в мир искусства. Многие праздничные программы были проведены совместно с Домами культуры, творческими коллективам, артистами и музыкантами.

Библиотекари, коллективы-участники, друзья и читатели библиотек с удовольствием делились друг с другом вдохновением и творческим настроением, ведь в этот вечер всех присутствующих объединяло искусство.

8 из 29 библиотек Анапы приняли участие в акции «Ночь искусств». Всего в библиотеках было проведено 116 разнообразных мероприятий, участниками которых стали более 3500 жителей и гостей города-курорта Анапа.

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»

#НовостиАнапа #НовостиАнапы #НовостиАнапыСегодня #АнапаМедиа #БиблиотекиАнапа #НочьИскусствАнапа

Теги
Библиотеки Анапа, Новости Анапа, Новости Анапы сегодня, Ночь искусств 2018 Анапа, Центральная библиотека Анапа

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня