Культура
521

В Анапе масштабно прошла «Библионочь»

Библиотеки Анапы, совместно с культурно-досуговыми учреждениями и учреждениями дополнительного образования, подготовили и провели поэтические и литературные квесты, викторины, конкурсы, мастер-классы, лекции, экскурсии, выступления творческих коллективов и многое другое.

В рамках «Библионочи» самым масштабным событием стали внеклассные чтения «Большая перемена, или Путешествие в страну знаний» в Центральной библиотеке. Интерактивная программа объединила детей и взрослых в литературном сквере «Учение с увлечением», где работали творческие мастер-классы, арт-площадки, играли в «ГО» и шахматы, занимались в мастерской Школы искусств, выступали артисты и творческие коллективы Анапы: народный инструментальный ансамбль «Диксиленд Джаз-Бэнд», современная школа мюзикла «РитМы», педагоги Детской художественной школы, театральные студии «Индиго», «Пигмалеон», «Высота», анапские поэты Сергей Левин и Михаил Янкилевич, арт-терапевт и соавтор семейного проекта «Искусство в массы» Константин Сомов. Сотрудники библиотеки организовали древнегреческую школу с уроками математики и чистописания.

Также, Центральная библиотека приняла участие в акции Весенний интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2023». Библиотекари и волонтеры проехали на «библиомобиле» по городу, останавливаясь на «писательских» улицах Анапы-Чехова, Лермонтова, Некрасова, Маяковского, Гоголя, Горького, Толстого, Пушкина и задавая вопросы викторины прохожим.

Литературное объединение «Авангард» совместно с Центральной библиотекой провели творческий вечер «Ваш поэт», посвященный творчеству участника объединения Михаила Янкилевича. Для гостей своего первого в Анапе сольного творческого вечера Михаил приготовил специальную программу, составив её из лучших произведений и представив в оригинальном авторском чтении.

В рамках акции «Библионочь» в ДК с. Витязево зрители познакомились с творчеством русского драматурга Александра Островского в историческом глобусе «Национальная история в драматургии Островского». Для самых юных зрителей прошел виртуальный обзор «Сказки нашего детства», в форме квеста.

Участников акции в Гайкодзоре ждал «Библиомикс» «Спасая мир, вы нас учили жить», совместивший фотовыставку, тематическую программу «Учителя-фронтовики», выступления эстрадного вокального ансамбля «Экспромт», образцового художественного танцевального коллектива «Родничок» и танцевального коллектива  «Капельки».

-К акции «Библионочь-2023» в Анапе присоединились все библиотеки, Дома культуры и клубы,-сообщили в управлении культуры мэрии Анапы.

Ещё больше оперативных новостей, важной информации, фото и видео Анапы в нашем Telegram-канале Новости Анапы

Теги
«Библионочь-2023» Анапа, «Библионочь» Анапа, Библиотеки Анапа, Дома культуры Анапа, управление культуры Анапа, Центральная библиотека Анапа

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня