Культура
706

В Анапе мероприятия «Библионочи-2022» посетили 13 тыс человек

Праздник литературы, народного творчества и культуры объединил библиотеки Анапы под лозунгом «Традиции, которыми мы живем!».

В городской библиотеке-филиале №2 для читателей прошла интерактивная программа «От книги – к фантазиям», в которой звучали народные песни, а исторические викторины и конкурсы объединили участников акции. Юные посетители приняли участие в мастер-классе художника декоративно-прикладного искусства, живописца, графика, члена Союза художников Александры Янковской.

Прикоснуться к национальной культуре и традициям России и Кубани можно было и в Центральной библиотеке Анапы. Здесь в исполнении юных артистов звучали народные песни, а на открытой площадке для маленьких посетителей проходил мастер-класс по изготовлению куклы-оберега и работала арт-площадка «Юный художник» арт-студии «Кубанская радуга».

В Детско-юношеской библиотеке-филиале №1 имени В.И. Лихоносова организовали арт-аранжировку «Мечтать! Читать! Творить!». Взрослые и дети посмотрели концертную программу, после которой на открытой площадке окунулись в детство, вспомнив русские народные игры и забавы.

В одном из залов библиотеки в этот вечер для юных читателей провел презентацию своей новой книги «Петькино кино» писатель Сергей Лёвин. Ребята слушали о приключениях влюбленного в кино Петьки и обсуждали их вместе с автором. Вспомнили, конечно, и анапского дельфиненка Антоху, и веселую семью Зайцевых с их рыжим котом Иннокентием.

В рамках «Творческой мастерской» в Детско-юношеской библиотеке свой мастер-класс провела мастерица Евгения Солдатова из арт-студии станицы Гостагаевской «Гостагаевская горница». Она рассказала об истории валяния из шерсти и продемонстрировала одежду, которую творит своими руками из шерсти и шелка. Показала, какие игрушки для детей можно сделать в технике сухого валяния, чтобы потом организовать кукольный театр, который уже с успехом работает в арт-студии станицы. 

В холле Супсехской сельской библиотеки-филиале №23 холле для гостей оформили фотозону с логотипом «Библионочь-2022», на фоне которой гости мероприятий могли сфотографироваться или сделать селфи на память. Для читателей и жителей Супсеха здесь также прошла творческая встреча с поэтом и прозаиком Сергеем Лёвиным. Никто из присутствующих не мог равнодушно пройти мимо выставки картин «Я рисую мир», на которой были представлены результаты творчества художницы Любови Сотниченко. Для самых маленьких гостей организовали интерактивную викторину «В гостях у сказки», в которой каждый правильный ответ сопровождался видеороликом из сказки.

В Доме культуры села Витязево, совместно с филиалом ЦБС № 10 прошёл цикл программ для любителей чтения — участников акции «Библионочь».
Ребята приняли участие в мастер-классе «Сказочный лес», где каждый начинающий художник изобразил свой загадочный и волшебный мир в лесу.  Для взрослой аудитории состоялся поэтический вечер «Край родной, навек любимый», посвященный 85-летию со дня образования Краснодарского края и 230 -летию с начала освоения казаками кубанских земель. Любители театра, смогли поучаствовать в мастер-классе «Театральные завесы», приоткрыть мир театральной жизни и кратко освоить школу театрального мастерства. Завершилась программа библиотечным квестом «По страницам непрочитанных книг». Подростки совершили путешествие по книжным станциям и получили интересную информацию об известных писателях.

В Анапе в рамках Всероссийской акции «Библионочь» в этом году на 140 мероприятиях побывало около 13 тыс человек, сообщили в управлении культуры Анапы.

Фото: anapakult.ru
Теги
«Библионочь – 2022» Анапа, "Библионочь-2022" Анапа, Анапа новости, Библиотеки Анапы, управление культуры Анапа

Поделиться новостью

Фото: anapakult.ru

Лента новостей

Новости сегодня