Культура
869

В Анапе на «Киношоке» прошёл вечер памяти Александра Афанасьева

Александр Афанасьев-пианист, композитор, аранжировщик, был музыкальным руководителем известной в советское время программы «Товарищ кино», художественным руководителем кинофестиваля «Киношок», постановщиком новогодних представлений в спортивном комплексе «Олимпийском» (вместе с драматургом, поэтом-песенником Михаилом Шабровым и другими участниками Гильдии актёров кино). Его не стало 5 декабря 2020 года

Дочь Афанасьева и прекрасная актриса Александра-Афанасьева Шевчук плакала на церемонии открытия 30-го юбилейного «Киношока» в Анапе и не скрывала слёз, когда на экране под музыку показывали ушедших от нас. У актрисы, супруги Афанасьева, президента кинофестиваля Ирины Шевчук на протяжении всего вечера памяти в городском театре Анапы срывались слёзы и ей трудно было говорить.

Актёр Юрий Чернов вспомнил забавный случай, как Александр Фёдорович доверил ему однажды великую роль — … озвучивать булыжник на детской ёлке, и как он долго вживался в образ. Иван Замотаев исполнил песню «Ниточка», передав в ней боль расставания… с улыбкой на лице.
Чёрно-белая хроника «Годы и друзья», которая на протяжении всего вечера воспоминаний возвращала одних в детство, других в незабываемое советское прошлое, даря присутствующим на вечере памяти редкие кадры.
Галина Бокашевская исполняет «а капелла» песню «У ворот жених». Николай Романов рассказал зрителям, что именно сегодня, в вечер памяти Афанасьева, православный народ отмечает большой церковный праздник: Воздвижение Креста Господня. Народная артистка Грузии Ия Нинидзе исполнила любимую песню Афанасьева о солнечной Грузии, пахнущей цветами и мандаринами.

-Его дар-бережливость, лёгкая, мягкая нежность, она видна не сразу, а с годами. Как же он ласково и наивно делал комплименты даже начинающим актёрам. Я называю это даром Спасителя. Во мне навсегда останется часть этого человека,-отметил Заслуженный артист РФ Юрий Беляев. 

Эти же качества отметила в характере Афанасьева и Светлана Тома, заслуженная артистка РФ, Молдавской ССР, посвящает ему песню «А годы летят». 
В финале высказался сам Александр Афанасьев (отрывок из интервью): «В программе участвовала Ирина Шевчук, у которой был номер на основе материала «А зори здесь тихие». Там нам сказали: «Саша, надо с Шевчук и Володей Ивашовым порепетировать. В Москве я пригласил их к себе домой, купил клубники. И мы репетировали. Пришёл Левицкий. Сидели, репетировали, и тут, конечно, искра прошла. А потом мы поехали в Молдову на гастроли и там закрепили наши отношения… Мы все с возрастом меняемся, но жизнь так распорядилась, что Ира стала, конечно, жестче. Потому что, если тогда она была молодой актрисой, девочкой, которая могла пройти мимо каких-то вещей, поскольку сейчас она уже занимается руководством фестиваля, она стала пожестче, потребовательней. Но всё равно какие-то отголоски молодости в ней остались ещё».   

по материалам «Путевые заметки»

Теги
XXX Открытый кинофестиваль «Киношок», Киношок Анапа, Фестиваль Киношок 2020 Анапа

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня