Культура
706

В Анапе состоялся юбилейный вечер поэта Ашота Сааряна

В Центре культуры «Родина» 15 марта состоялся юбилейный вечер участника литературного объединения «Парус» поэта Ашота Сааряна. Поздравить с 70-летним юбилеем Ашота Сааряна пришли его коллеги по литобъединению «Парус», заместитель руководителя Центра армянской народной культуры Тигран Аракелян, детский армянский хор и его руководитель Арман Шахназарян, хор Дома культуры станицы Анапская, хор клуба «Ветеран», исполнительница авторских и народных песен Надежда Струнка и другие гости.

За плодотворную работу, значительный вклад в развитие современной литературы муниципального образования город-курорт Анапа юбиляру была вручена Благодарность управления культуры администрации Анапы.

Ашот Саарян родился в Джавахетии, г. Ахалкалаки (Грузия). С 1959 года живёт на Кубани, в станице Анапской. По рекомендации Краснодарского отделения Союза писателей СССР учился на литературных курсах в Москве в литературном институте имени Максима Горького с 1976 по 1978 голы. Одновременно заочно учился в Московском университете народного творчества на актёра-режиссёра народного театра. Вместе с выпускником этого же вуза актёром Гургеном Николоянцем в 1975 года основал юмористический театр миниатюр при Дворце культуры «Курортный» в Анапе. Весной 1992 года, потеряв работу, театр и семью, уехал в Армению. В конце 1993 года вернулся в Анапу. Стихи пишет с юных лет. Участник региональных и зональных семинаров. Первые публикации появились в начале семидесятых годов прошлого столетия на страницах местных, краевых газет и журналов, а также в коллективном сборнике анапских поэтов «Пробуждение» (1991 год). С 1975 года состоит в литературно-художественном объединении «Парус», печатается в городских и российских изданиях.

#НовостиАнапыСегодня #НовостиАнапы #АнапаНовости #СегодняВАнапе #АнапаМедиа #СегодняВАнапе #СвежиеНовостиАнапы #АктуальныеНовостиАнапы #АшотСаарянАнапа #УправлениеКультурыАнапа

Теги
Анапа, Анапа сегодня, Литературное объединение Парус Анапа, Новости Анапа, Новости Анапы сегодня, Поэт Ашот Саарян Анапа, Свежие новости Анапы, Сегодня в Анапе, управление культуры Анапа, Центр культуры Родина Анапа

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня