В декабре в Черном море потерпели крушение два танкера серии «Волгонефть» с мазутом, что привело к крупнейшему разливу нефтепродуктов за последние годы затронувшем побережье Анапы, Темрюкского района и Крыма. Ликвидация последствий ЧС продолжается по сегодняшний день.
Проведение проверки поручено подведомственной Минтрансу России Федеральной службе по надзору в сфере транспорта. Ространснадзор оценит соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований при перевозках нефти и нефтепродуктов.
Проверка затронет около 500 компаний морского и внутреннего водного транспорта, эксплуатирующих суда танкерного флота. Планируется, что контрольные мероприятия будут завершены до начала навигации 2025 года.
Кроме того, Минтранс России проведет комплексную ревизию нормативной базы, регламентирующей перевозки нефти и нефтепродуктов морским и внутренним водным транспортом, сообщает пресс-служба ведомства.
Ещё больше фото, видео, новостей Анапы: подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке: https://t.me/AnapaNowosti