1209

Прекрасные и сильные девушки Анапы: подробности первенства России по самбо

Анапа.Медиа писала, что представители Анапы отлично выступили в Оренбурге, где сильнейшие юниоры и юниорки разыграли путевки на молодежные первенства мира и Европы по самбо. Победители поборются на мировом ковре в Тбилиси. Обладатели серебряных медалей отправятся в Прагу, отстаивать лидерство России среди команд европейских государств.

Ну а теперь подробнее. На оренбургском ковре за три соревновательных дня оспорили награды и места в сборной команде страны более 400 спортсменов из 69 регионов страны, в их числе пятеро воспитанников ДЮСШ № 4 города-курорта: Дарья Типчук, Дина Воронина, Мария Дорофеева, Арман Гамбарян и Руслан Мазманян.
Дарья боролась в весовой категории свыше 80 килограмм. Первую схватку с равным счетом 2:2 анапчанка уступила по качеству представительнице Нижегородской области, но собравшись, выиграла следующую у самбистки из Владимирской области 4:0. Третьей соперницей была представительница Белгородской области, но и тут Типчук показала свое мастерство, выиграла со счетом 7:0 и вышла в финальную часть соревнований. В схватке за золото наша спортсменка боролась с Ксенией Ужеговой из Перми. Меньше минуты понадобилось Дарье, чтобы чистым броском выиграть встречу и стать победителем своей весовой категории.

Восемнадцатилетняя Дина в начале февраля уже завоевала золото первенства России по самбо в Новосибирске и, соответственно, получила путевку и право побороться на юношеском мировом ковре в Тбилиси. Но, она также прошла отбор на первенстве Юга среди юниорок и получила возможность испытать свои силы в борьбе с более взрослыми и опытными соперниками в Оренбурге. Поддерживал свою воспитанницу в Оренбурге ее тренер-преподаватель Саркис Торосян. Схватку за выход в полуфинал Дина провела с москвичкой Дарьей Чекалиной и со счетом 5:1 вышла в полуфинал, где соперницей стала южанка Маргарита Шрайнер из Краснодара. В напряженной встрече с равным счетом 1:1 по последнему движению активней была Маргарита, а Дина стала обладательницей бронзовой награды юниорского первенства в весе до 56 килограмм.

Мария Дорофеева, еще одна воспитанница четвертой спортивной школы боролась в весовой категории до 48 килограмм. В схватке за золото наша самбистка встретилась с Ларисой Прохоровой. С первых секунд встречи Мария провела прием на 2 балла «ножницы», который в последнее время стал одним из ее «любимых», как говорит тренер-преподаватель Евгений Григоренко. Счет на табло так и не поменялся до конца упорной схватки. Мария, став победителем соревнований, завоевала путевку на мировое первенство и в составе юниорской сборной России по самбо отправится в Грузию.

Воспитанники Григория Шахмурадяна Арман Гамбарян и Руслан Мазманян представляли на первенстве четвертую спортивную школу Анапы в весовой категории до 57 килограмм. Очень серьезные и опытные соперники достались нашим спортсменам: 14 призеров страны, 7 мастеров спорта и 8 победителей и призеров первенств Европы и мира. Арман, выиграв первую схватку, вторую уступил представителю Московской области Анушервону Назарзоде, который и стал победителем этой весовой категории. Руслан Мазманян с незначительным преимуществом проиграл первую встречу и, так же как и Арман, закончил свое участие в первенстве.

Александр Одинцов, директор ДЮСШ №4, прокомментировал результаты наших спортсменов: «Все молодцы, показали характер, отличную борьбу и технику. Дарья и Мария — умницы, для них открываются новые горизонты и возможности. Дина — самая младшая в весе, но боролась достойно и это отличный результат для ее возраста. Впереди у наших воспитанников еще много соревнований и в каждом из них мы желаем спортсменам блестящих побед!»