Специалист отдела Росреестра Анапы: возможна ли сделка с недвижимостью без согласия супруга?

Опубликовано Вторник, 16 января 2018 08:24 Автор
Оцените материал
(0 голосов)

Вот письмо Сергея Александровича М. из с. Супсех, в котором он спрашивает, нужно ли ему оформлять согласие своей супруги при продаже земельного участка, если участок он купил, будучи с ней в браке. Редакция Анапа.Медиа переадресовала вопрос анапчанина ведущему специалисту-эксперту Анапского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю Яне Илькив.

Ответ:

- Уважаемый Сергей Александрович! При распоряжении общим имуществом супругов, конечно, требуется нотариально удостоверенное согласие супруга.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации, статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации законным режимом имущества супругов, нажитого во время брака, является режим их совместной собственности вне зависимости от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество или внесены денежные средства.

Сам факт внесения в ЕГРН записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов и указание в свидетельстве о государственной регистрации права или выписке из ЕГРН в качестве правообладателя одного из супругов не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке. Соответственно, в этом случае оба супруга являются собственниками объекта недвижимости, правообладателем которого в ЕГРН указан один из них (Письмо Росреестра от 28.10.2015 N 14-10087/15).

Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, согласно пунктам 1, 2 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Таким образом, закон устанавливает презумпцию взаимного согласия супругов на распоряжение их общим имуществом, то есть предполагается, что супруг, отчуждающий общее имущество, действует с согласия и одобрения другого супруга.

По общему правилу совершать сделки с общим имуществом вправе любой из супругов. При этом для совершения сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 1 ст. 253 ГК РФ; п. 3 ст. 35 СК РФ).

Совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по требованию другого супруга и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ). Но если сделка была совершена одним из супругов в отсутствие необходимого нотариально заверенного согласия другого супруга, то обязанность супруга, обратившегося в суд, доказывать тот факт, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии такого согласия, законом не предусмотрена. Устанавливая специальные правила в отношении данных сделок, закон предусматривает возможность супруга, не дававшего разрешение на отчуждение такого имущества, на безусловное восстановление своих нарушенных прав независимо от добросовестности приобретателя.

Прочитано 1078 раз Последнее изменение Вторник, 16 января 2018 09:26

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

Отправляя данные, я соглашаюсь с "Политикой конфиденциальности"

Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Републикация любых материалов портала anapa.media возможна только с использованием прямой гиперссылки на источник.

llol

Все актуальные и интересные новости города-курорта Анапа каждый день на независимом информационном портале ANAPA.MEDIA Cобытия, репортажи, интервью, происшествия, афиша, мероприятия в Анапе.
РИА Анапа - рекламное агентство полного цикла. Интернет-портал. Реклама на сайте и в соц.сетях. Разработка дизайн-макетов и изготовление любой рекламной продукции: полиграфия, широкоформатная печать. Реклама на городском светодиодных экранах города.

Мы в соцсетях

Обратная связь

Телефоны:

8(988)311-92-05,

8(900)252-99-99,

E-mail: status-plus@mail.ru

Адрес: 353440 г-к-Анапа, ул. Тургенева, 250

Подпишись

Главные новости Анапы

Защищено от спама