622

В Анапе названы победители заплыва на 10 километров

В ВДЦ «Смена» в первый день чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде состоялась торжественная церемония открытия соревнований, в которой приняли участие президент Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, начальник отдела организации и проведения особых мероприятий Министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Мокрянский, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Анапы Сергей Ткаченко и начальник службы пляжа ВДЦ «Смена»  Сергей Вотинов.

После официального открытия соревнований состоялась церемония вручения наград победителям чемпионата и первенства России на дистанции 10 километров.

У мужчин на олимпийской дистанции в призовую тройку вошли представители Ярославской и Московской областей: на высшую ступень пьедестала почета поднялся Кирилл Абросимов, вторым стал Евгений Дратцев, третьим – Кирилл Беляев, который выиграл касание у удмуртского спортсмена Сергея Большакова.

У женщин чемпионкой России стала Анастасия Крапивина, представляющая Московскую и Липецкую области. Серебряную медаль завоевала волгоградская спортсменка  Мария Новикова, бронзовую – представительница Челябинской области Софья Колесникова.

На первенстве России среди юниоров на дистанции 10 км у мужчин победил Кирилл Долгов из Удмуртии, второе и третье места завоевали тульские спортсмены Михаил Липский и Илья Окороков.

Среди юниорок победительницей стала Анастасия Басалдук из Московской области , на втором месте – представительница Тульской области  Дарья Волобуева, на третьем – Алиса Скорнякова из Липецкой области.

Для российских пловцов-марафонцев национальный чемпионат является отборочным стартом на чемпионат Европы в Глазго (Великобритания, 8-12 августа 2018 года). По результатам юниорского первенства будет сформирована сборная команды России для участия в первенстве Европы по плаванию на открытой воде (Мальта, 13-15 июля 2018 года).