693

В Анапе проходят чемпионат и первенство России по плаванию на открытой воде

На торжественной церемонии открытия соревнований 13 сентября участников поприветствовали президент Всероссийской федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, руководитель «ВДЦ «Смена» Игорь Журавлёв, вице-президент Федерации плавания Краснодарского края Вадим Пермяков.
-От имени Всероссийского детского центра «Смена» и себя лично приветствую участников, организаторов и гостей чемпионата и юниорского первенства России по плаванию на открытой воде 2020 года! По традиции данный чемпионат страны проходит на «водных дорожках Черноморского бассейна» в акватории ВДЦ «Смена». Надеюсь, что эти соревнования откроют нам имена новых талантливых пловцов, способных в ближайшем будущем бороться за медали на самых престижных международных стартах, включая Олимпийские игры,-обратился к спортсменам директор «Смены» Игорь Журавлёв.

Открыл соревнования Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, отметивший великолепные условия для проведения турниров в Анапе на базе «Смены».

В день открытия определились и первые победители чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде в Анапе на дистанции 10 км.
На чемпионате России у мужчин лучшим стал заслуженный мастер спорта Кирилл Абросимов, выступающий за Московскую и Ярославскую области. «Серебро» завоевал стал заслуженный мастер спорта Евгений Дратцев, также представляющий Московскую и Ярославскую области, а «бронзу» в свой день рождения завоевал мастер спорта Артем Мамушкин, представляющий Тульскую и Рязанскую области.

На первенстве России среди юниоров на дистанции 10 км победил пловец из Пермского края Руслан Садыков, второе место у Валерия Ольшанского из Липецкой области, бронзовым призером стал Евгений Митин, представляющий Москву.

По итогам заплыва на 10 км среди женщин победительницей стала представительница Свердловской области Анастасия Кирпичникова, cеребряным призером стала спортсменка из Пермского края Екатерина Сорокина, третье место заняла Валерия Ермакова, выступающая за Московскую и Липецкую области.

Среди юниорок (18-19 лет) победительницей стала Екатерина Сорокина, выступающая за Пермский край. Второе и третье место заняли спортсменки из Волгоградской области — серебро у Яны Курцевой, бронза у Екатерины Зотовой.