Спорт
554

Аначанин Евгений Искаков побеждает в стиле «баттерфляй»

В Краснодаре прошел турнир по плаванию памяти заслуженного тренера РСФСР Анатолия Разночинцева, собравший более 400 спортсменов из 17 муниципалитетов Кубани.

Впервые турнир прошел в 1994 году. Тогда участников было втрое меньше, а соревнования проводились во дворце спорта «Динамо» – там, где долгое время преподавал и тренировался Анатолий Разночинцев, первый кубанский участник Олимпийских игр. Турнир его памяти – шанс для спортсменов проверить свои силы перед важными стартами и повысить популярность вида спорта в крае.

 – Популяризация плавания в Краснодарском крае, и, конечно, чтобы все знали и чтили традиции и великих людей, которые вложили в спорт, в краевое плавание большое значение, которые непосредственно участвовали в развитии вида спорта в крае, – сказала врио. директора Центра олимпийской подготовки по плаванию Краснодара Юлия Фролова.

Отлично на турнире выступил анапчанин Евгений Искаков, которому уже три года нет равных в баттерфляе на дистанциях 100 и 200 метров в крае. И эти соревнования не стали для пловца из Анапы исключением. Евгений прошёл его без сбоев и завоевал «золото» на своих «коронных» дистанциях.

Последние три года спортсмена тренирует Дмитрий Клеммер(трненер сборной Краснодарского края по плаванию). Он признается, что секрет успеха его подопечного кроется в психологическом состоянии перед стартом. За него отвечает тренер. С этим он справляется отлично.

 – Сегодня у нас получилось так, что перед стартом были выставлены приоритеты: по выходам из воды и количеству гребков, – сказал тренер сборной Краснодарского края по плаванию Дмитрий Клеммер. – В принципе, все на место с его результат сейчас в Краснодарском крае никто и не может претендовать на таком уровне.

Следующий старт Евгения – чемпионат России. На нем важно вновь сохранить хладнокровие. Кажется, сейчас у парня есть для этого все.

Сейчас Евгений Искаков в составе сборной ЮФО готовится к чемпионату России.

По материалам, фото tvkrasnodar и kuban_swimmers

Теги
баттерфляй, Евгений Искаков Анапа, плавание Анапа, Победа, турнир имени Разночинцева

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня