Статьи
3218

9 простых шагов, как эффективно делать прогнозы на спорт

Прогноз на спорт – это предсказание результата спортивного события. Обычно он представляет собой текст, в котором перечисляются основные факторы, которые позволяют сделать вывод об исходе поединка. А в конце указывается предполагаемая ставка. В интернете есть немало сайтов с прогнозами. Это возможность привлечь клиентов (а затем дать рекламу и заработать на этом) и помочь им заработать. А с точки зрения человека, который делает ставки, это возможность не выполнять анализ самостоятельно, не собирать статистику, а просто воспользоваться готовой подсказкой.

Чтобы делать качественные прогнозы и зарабатывать, в самом начале нужно понять, насколько хорошо вы знакомы с видом спорта, на который будете ставить. Еще важно найти хорошую букмекерскую контору с широкой линией (выбором событий). Некоторые из них блокируются из-за особенностей законодательства. Чтобы иметь к ним бесперебойный доступ, рекомендуем использовать зеркало BK Info. Рассмотрим этапы и факторы составления верного предсказания.

Шаг № 1. Подготовка

Чтобы делать прогнозы, необходимо следующее:

  1. Научитесь управлять своими эмоциями. Запомните: сразу зарабатывать много у вас не получится. Да и вообще, в беттинге стоит настроиться на то, что ваша прибыль будет составлять 10-15 % от банка. Если стремиться к большему, можно потерять все! Если пари не сыграет, не бросайте ставки, не поддавайтесь желанию поменять стратегию.
  2. Настройтесь на то, что делать прогнозы будет непросто, так как футбольная аналитика – это точная наука. Но если в той же алгебре или геометрии есть четкие формулы, в которые нужно подставить цифры, то в данном случае у нас будут только основные принципы. А к формулам и правилам вам придется приходить самостоятельно, ведь для каждого они свои – то, что работает у одного, может с треском провалиться у другого.
  3. Не ставьте на «любимчиков». Вы можете ставить на футбольную команду просто потому, что она представляет ваш город ЦСКА, вы болеете за нее с детства, там играет ваш знакомый и так далее. Таких поединков лучше избегать, потому что вы не сможете мыслить здраво. Ваш разум будет подсказывать вам, что победит именно «любимчик».
  4. С первого дня, с первого пари ведите отчетность. Записывайте туда все сделки, события, коэффициенты и стратегии. Чем больше данных, тем лучше. Некоторые даже записывают, почему они решили сделать именно такую ставку. Каждую стратегию нужно проверить минимум на 500-1000 пари, в меньшем количестве нет смысла, так как возможны погрешности.

Шаг № 2.  Изучите игровую форму

Здесь имеется в виду, что нужно изучить то, как команда или спортсмен играли в предыдущих матчах. Это позволит понять, в каком состоянии находится участник будущей встречи – играет хорошо или плохо. Для примера возьмем матч Челси – Ливерпуль, который состоялся 5 марта 2021 г. Казалось бы, команды приблизительно равны, но у «красных» игровая форма явно была хуже.

Перед этим матчем Ливерпуль  проиграл Эвертону, Лестеру, Манчестер Сити и Брайтону, а выиграл у РБ Лейпциг и Шеффилд Юнайтед. Челси под руководством Томаса Тухеля заиграл в совершенно другой футбол, обыграл Атлетико Мадрид, Ньюкасл, Барнсли, Шеффилд, сыграл вничью с Манчестер Юнайтед и Саутгемптоном.

Чтобы понять, насколько силен соперник, необходимо посмотреть на его положение в турнирной таблице. Даже если речь идет о кубке страны, игра в регулярном чемпионате показывает силу коллектива. Если это индивидуальный вид спорта, например, теннис, смотрите на рейтинг и предыдущие поединки.

Шаг № 3. Обратите внимание на мотивацию

Делайте прогнозы только после того, как вы ответите на вопрос: «Зачем команде/игроку побеждать в будущем матче?» Вы удивитесь, но далеко не всегда у спортсменов есть желание побеждать. Например, если коллектив уже выиграл национальный чемпионат, то он вряд ли будет играть дальше в полную силу. Возможно, тренер выпустит резервистов, которым не хватало игровой практики.

Так было с Ювентусом в конце сезона 2019/2020. За несколько туров до конца Серии А «старая синьора» традиционно обеспечила себе золотые медали и проиграла 3 из 4 последних игр. Поражение Роме еще как-то можно списать на силу соперника, но вот проигрыш Удинезе и Кальяри объясняется лишь расслабленностью и неподготовленностью.

Еще может быть, что турнир не играет особой роли для команды или спортсмена, поэтому он будет проигрывать матч за матчем. Например, в теннисе есть соревнования Большого шлема, и спортсмены уровня Джоковича, Надаля и Федерера показывают свою лучшую игру только в них. А на турнирах уровня ATP и WTA они вылетают на ранних стадиях, так как воспринимают их как тренировку.

Шаг № 4. Посмотрите на историю личных встреч

Есть соперники, которые встречаются друг с другом очень часто или просто воспринимают друг друга как злостных врагов. Яркий пример – Реал Мадрид и Барселона. В какой бы плохой форме не были игроки этих клубов, в очном матче они покажут свой максимум, особенно если в прошлый раз их команда проиграла. Особенно это актуально, если последний матч этих соперников прошел совсем недавно. А еще у каждого спортсмена или коллектива есть ряд неудобных противников. Здесь все наоборот – в какой бы хорошей форме не была команда, она проиграет или выиграет, но с огромным трудом.  

Шаг № 5. Изучите календарь

В футболе, хоккее, баскетболе и любом другом виде спорта есть очень тяжелые отрезки. В эти периоды спортсмены не могут играть в полную силу из-за усталости, тренеры часто меняют составы, применяя ротацию. Поэтому команда или спортсмен точно немного сбавит обороты или вовсе войдет в состояние игрового кризиса.

Хороший пример – Boxing day в английской Премьер-лиге. Каждый клуб может сыграть 3-4 матча за 6-7 дней, а это огромная нагрузка. Поэтому тренеры выпускают резервистов, давая отдых основным исполнителям. Даже самые сильные команды могут проиграть середнякам и аутсайдерам. Еще может быть, что коллектив играет матч с середняком, а уже через несколько дней ему предстоит встретиться с более сильным оппонентом. Разумеется, основной акцент будет сделан на вторую встречу.

Шаг № 6. Найдите главную звезду

Этот шаг относится только к командным видам спорта, например, футбольным матчам. Очень важно найти того игрока, который играет главную роль, или же установить тот факт, что такого нет и коллектив выигрывает только за счет командного духа и тактики. Дальше необходимо узнать следующее:

  • будет ли он играть в будущем матче (прочитайте новости, предположительные составы);
  • настроение этого игрока (немало информации могут дать социальные сети);
  • сильные стороны и то, могут ли соперники их нейтрализовать.

Хороший пример – Криштиану Роналду, который много лет был главной звездой мадридского Реала, но потом немного постарел, перешел в Ювентус, и соперники научились бороться с ним. Лион и Порту, которые чудом остановили «старую синьору» в Лиге чемпионов 2019/2020 и 2020/2021 соответственно, красноречиво это показали. А проблема в том, что игра итальянцев уже завязана на Роналду. Поэтому если нейтрализовать его, удастся обезвредить и всю команду.

Как найти ведущего игрока?

В этом может помочь следующее:

  • просмотр матчей – главную звезду видно невооруженным глазом;
  • изучение статистики и оценок (игрок будет много забивать, отдавать, зарабатывать высокие индивидуальные баллы, например, по версии Whoscored);
  • просмотр времени, проведенного на поле (будет больше, чем у всех остальных).

Шаг № 7. Учитывайте фактор домашнего поля

При составлении аналитических материалов всегда важно помнить, что в любом виде спорта команда или спортсмен будут играть лучше перед своими болельщиками. Когда стадионы переполнены фанатами, мотивация спортсменов увеличивается. У многих коллективов есть целые серии успешных результатов дома, а на выезде они играют плохо. Например, тот же Ювентус выиграл 26 матчей подряд на своем поле в 2021 году.

Шаг № 8. Найдите еще больше статистики

Чем больше статистических данных вы найдете для вашего матча, тем лучше. Это может быть, например:

  • xG (количество ожидаемых голов);
  • количество забитых и пропущенных голов (среднее и за последние 5 матчей);
  • процент отбитых мячей вратарем;
  • отборы, перехваты, выносы, блоки защитников;
  • передачи вразрез, результативные пасы, кроссы, процент успешных передач и многое другое.

В зависимости от вида спорта это может быть совершенно другой набор статистических показателей. Вам необходимо опытным путем (то есть путем проб и ошибок) выяснить, какие из них действительно влияют на результат. Сделать это можно так, как мы упоминали в самом начале. Пробуйте прогнозировать и записывайте свои результаты в отчет. После 500-1000 ставок делайте выводы – возможно, стоит убрать тот или иной фактор из аналитики или же, наоборот, добавить, подкорректировать то, что уже есть.

Шаг № 9. Читайте новости

Бывает, что из-за события, которое произошло за несколько часов или дней до матча, его исход кардинально поменяется. Например, в 2008 году перед матчем Голландия – Россия на Чемпионате Европы у защитника голландцев Халида Булахруза умерла дочь. Весь коллектив был очень подавлен из-за этого, вследствие чего и проиграл России, которая не была уж очень сильной. Вы должны быть готовы в любой момент изменить свою ставку. Со временем вы научитесь это делать.

Итоги

Итак, чтобы верно предсказывать итоги матчей, необходимо изучить как можно больше данных. Это всегда должна быть игровая форма соперников, их личные встречи, мотивация, фактор домашнего поля, статистика и другое. Вам нужно понимать, что любой матч поддается анализу, но для этого нужен серьезный подход. Необходимо быть готовым потратить немало времени для этого. Обычно на анализ одного матча может уходить 3-5 часов.

Но на беттинге можно зарабатывать, и тысячи примеров наглядно это показывают. К примеру, если вы добьетесь проходимости своих материалов на уровне 60 % и всегда будете ставить с коэффициентом 1.8, то с начального банка в 1000 долларов (это, можно сказать, стандартный начальный банк) вы можете заработать 1000*1.8*60 %=1080. А это 8 % дохода, что является достаточно неплохим показателем.

Статью написал: Антон Назаренко – копирайтер в тематике спортпрогнозирования, прогнозист.

Статью проверил: Евгений Донсков – главный редактор, профессиональный каппер и сооснователь проекта Betteam.pro.

Теги
Актуально в Анапе, Анапа, Анапа сегодня, Букмекерские конторы Анапа, Интересные новости Анапы, Новости Анапа, Новости Анапы сегодня, Свежие новости Анапы, Сегодня в Анапе, Ставки на спорт в Анапе

Поделиться новостью

Лента новостей

Новости сегодня